Доклад: США должны оказывать Украине прямую военную помощь, включая летальную
02 / 02 / 2015
Эксперты трех американских политологических центров — Атлантического совета, Института имени Брукингса и Чикагского совета по международным отношениям - предложили Белому дому оказать Украине прямую военную помощь, сообщают американские СМИ.
В докладе «Сохранение украинской независимости, противостояние российской агрессии. Что должны сделать США и НАТО» указывается, что в случае возобновления любых крупных наступательных действий на востоке Украины надо усилить давление на Россию.
Авторы документа (бывший представитель США в НАТО Иво Даалдер, бывший заместитель министра обороны Мишель Флорной, бывший заместитель госсекретаря Строуб Тэлботт, бывшие американские послы на Украине Стивен Пайфер и Ян Хербст и бывший замглавы Объединенного командования НАТО в Европе Джеймс Ставридис) полагают, что Киеву необходимо оказывать прямую военную помощь, причем она «должна предоставляться в гораздо больших объемах, чем сейчас, и включать в себя летальные оборонительные вооружения».
По мнению экспертов, правительство США «должно предоставить Украине 1 миллиард долларов как можно скорее в 2015 году и осуществить дополнительные транши по 1 миллиарду долларов в 2016 и 2017 финансовых годах».
Составители доклада предлагают поставлять на Украину легкие противотанковые ракеты, оказывая «смертоносную оборонительную военную помощь». «Несмертоносную военную помощь», по их мнению, должны составить, в частности, радиолокационные системы, беспилотные летательные аппараты, средства связи, бронемашины «Хамви».
Авторы доклада настаивают на том, что и другие члены НАТО также должны оказать Киеву военную помощь, особенно те страны, «которые используют вооружения советского образца, сравнимые с теми, что имеются на Украине».