Экс-глава Пентагона призывает демонстрировать в отношениях с Россией силу
15 / 02 / 2015
Демонстрировать в отношениях с Россией силу, а не слабость призывает экс-министр обороны США Леон Панетта, возглавлявший Пентагон с 2011 по 2013-й год.
В интервью Der Spiegel Панетта, несмотря на достигнутые в Минске договоренности, предложил оказать Украине помощь, поставив современное оружие, чтобы продемонстрировать России, что она «заплатит высокую цену за свои действия».
Экс-министр сомневается, что перемирие, о котором договорилась «нормандская четверка» в Минске 12 февраля, будет долгосрочным. «Я опасаюсь, что, как и предыдущее, оно будет временным, если Запад не захочет поддержать украинцев как в экономическом, так и в военном плане», - заявил Панетта.
По его словам, Россия «понимает силу», поэтому важно не дать ей использовать в своих интересах чужую слабость. Панетта считает, что Украине важно не только поставлять оружие – Киеву необходимо оказать и другую военную поддержку: разместить войска НАТО в соседних странах и подключить украинских военных к совместным учениям.
Панетта добавил, что в противостоянии различным современным угрозам именно США должны «возглавлять мир». «Если мы не возглавим мир, его никто не возглавит», — констатировал экс-глава Пентагона.