В МИД РФ отмечают серьезное ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в США
05 / 03 / 2015
В среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал информацию о новом убийстве американскими полицейскими чернокожего жителя Лос-Анджелеса, психически нездорового и безоружного.
«Представители расовых меньшинств и другие граждане там все чаще становятся жертвами полицейского произвола, виной чему - атмосфера полной безнаказанности «стражей порядка», поощряемая с высшего политического уровня», - заявил Лукашевич.
Он напомнил об истории с докладом Министерства юстиции США, который подтвердил наличие признаков систематического расизма в действиях полиции в Фергюсоне, где в августе 2014 года белый полицейский так же без причины застрелил юного афроамериканца. Тогда после массовых протестов по всей Америке администрация Обамы на словах признала факт грубых нарушений, однако никто не понес наказания.
По словам Лукашевича, это ведет к дальнейшему росту правового беспредела и зажиму свобод в американском обществе.
МИД России призвал Вашингтон незамедлительно и досконально расследовать убийства, совершенные сотрудниками полиции, и привлечь виновных к ответственности.