Путин поставил задачу сохранить темпы перевооружения армии и флота и решить проблему импортозамещения
12 / 05 / 2015
Во вторник в Сочи президент России Владимир Путин провел совещание с руководством Минобороны и представителями ВПК. В течение недельной серии совещаний будет обсуждаться широкий круг вопросов модернизации и развития Вооруженных Сил и оборонной промышленности, сообщила пресс-служба Кремля.
На совещании 12 мая президент РФ заявил, что по каждому направлению оптимизации состава и структуры Российской армии, а также систем вооружения есть результаты. Он отметил, что формирование на базе Северного флота объединенного стратегического командования повысило уровень безопасности в Арктике, способствовало модернизации военной инфраструктуры в этом важнейшем для России регионе. По его словам, создание новых унифицированных образцов вооружения, военной и специальной техники на треть сократит их типаж и на четверть удешевит осуществление всей программы перевооружения.
Владимир Путин подчеркнул, что реализация концепции развития автоматизированной системы управления Вооруженных Сил, рассчитанной до 2025 года, позволит поэтапно повысить эффективность управления войсками. Президент добавил, что практически полностью выполняются задания гособоронзаказа: за четыре месяца текущего года поставлено уже более трети из запланированных самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и зенитно-ракетных комплексов. Активно обновляются бронетанковое вооружение и артиллерийские системы. В войска поступают современные ракетные комплексы стратегического назначения, надводные корабли и подводные лодки.
Главнокомандующий ВС РФ констатировал, что к концу года предстоит выйти на установленные параметры по современным образцам вооружения и военной техники: в сухопутных войсках и ВВС их доля должна составить соответственно 32 и 33 процента. В ВДВ – 40 процентов, в Военно-Морском Флоте и войсках ВКО – более половины.
Президент поставил задачу сохранить темпы перевооружения армии и флота и решить проблему импортозамещения.
«Важная задача – это планомерная реализация программы импортозамещения, в том числе и с украинских предприятий, из некоторых стран НАТО, из Евросоюза. Во всяком случае с теми, кто по каким‑то соображениям, главным образом политического характера, по своей инициативе сворачивает с нами работу в этой отрасли – себе во вред, кстати говоря», - сказал Путин.