about afghanistan albania arab_sy armenia azerbaijan balkan baltic belarus belgium bulgaria canada cis contacts croatia czech_republic denmark eapc estonia eu events film_about_nato france georgia germany greece history_of_nato hungary iceland iran iraq italy kazakhstan kyrgyzstan latvia libya links lithuania luxembourg moldavia nato_russia_council netherlands norway partnership_for_peace poland portugal romania russia slovakia slovenia spain syria tajikistan treaty turkey turkmenistan uk ukraine un usa uzbekistan what_nato_is wikileaks yugoslavia 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 archive

Новости

Заявление Йенса Столтенберга после его встречи с Министром иностранных дел России
20 / 05 / 2015

Я только что встречался с министром иностранных дел Лавровым, и мы обсудили различные вопросы, в том числе, разумеется, ситуацию в Украине, и я вновь заявил об очень твердой позиции НАТО по незаконной аннексии Крыма, а также по очень серьезной ситуации, которую мы наблюдаем на востоке Украины. Я подчеркнул важность полного выполнения Минских соглашений: соблюдение режима прекращения огня, полное выполнение соглашения о прекращении огня, вывод тяжелых вооружений и, конечно, обеспечение полного доступа наблюдателям ОБСЕ, чтобы они могли осуществлять мониторинг выполнения режима прекращения огня, сообщает пресс-служба НАТО.

Помимо этого, я призвал Россию вывести все войска и прекратить поддержку сепаратистов. Мы также обсудили важность транспарентности и предсказуемости, особенно в ситуации, когда мы имеем дело с повышенным военным присутствием вдоль наших границ. Для НАТО важно делать все возможное, чтобы избежать выхода инцидентов и ситуации из-под контроля. И поэтому мы особенно сосредотачиваем внимание на транспарентности в отношении всех наших учений, и мы полностью транспарентны в том, что касается времени и места проведения учений.

Я также особенно подчеркнул, что мы должны стремиться к еще большей транспарентности и предсказуемости, и что мы обеспокоены в связи с большим количеством внезапных учений, проводимых Россией, потому что это снижает транспарентность и предсказуемость. Поэтому внезапные учения, количество, а также масштаб внезапных учений, снижают предсказуемость и транспарентность вдоль наших границ, и я думаю мы должны попытаться это изменить, Россия тоже должна быть более транспарентной в том, что касается ее военной деятельности.

Кроме этого, мы рассмотрели вопрос о каналах связи – военных каналах связи. Я заявил, что мы сохраняем открытыми эти военные каналы связи между НАТО и Россией и проверяем их. Важно иметь эти каналы связи, и они также могут способствовать большей предсказуемости и помочь избегать недопонимания.

Итак это были основные вопросы, которые мы обсудили, и позиция НАТО остается неизменной. Мы приостановили все практическое сотрудничество с Россией в ответ на ее поведение в Крыму и Украине. Но мы оставляем каналы для политических контактов открытыми и будем продолжать делать это. Я встречался с министром иностранных дел Лавровым в Мюнхене, и теперь встретился с ним здесь, и регулярные контакты между НАТО и Россией осуществляются как на дипломатическом, так и на политическом уровнях. Спасибо.


ПечатьИAП "НАТО.РФ"

Последние новости

15 / 05 / 2026Нидерланды возглавили Трансатлантическое квантовое сообщество НАТО
12 мая Нидерланды сменили Великобританию на посту руководителя TQC НАТО.
14 / 05 / 2026Глава НАТО посетил Румынию
13 мая Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте принял участие в саммите Бухарестской "девятки" (B9).
13 / 05 / 2026Глава НАТО посетил Черногорию
12 мая Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте посетил Черногорию и встретился с премьер-министром Милойко Спаичем.
12 / 05 / 2026Спецпредставитель главы НАТО посетил Грузию
Специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии посетил Грузию.
11 / 05 / 2026Глава ведомства обороны Латвии отправлен в отставку
10 мая на пресс-конференции в Министерстве обороны министр обороны Латвии Андрис Спрудс объявил о своей отставке.
! При публикации данных ссылка на ИАП «НАТО.РФ» обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
нато.рф / nato.russian.federation@gmail.com