Генсек НАТО будет наблюдать за ходом учений VJTF в Польше
18 / 06 / 2015
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вместе с министрами обороны Германии, Нидерландов, Норвегии и Польши в четверг намерен наблюдать за ходом учебных маневров «Благородный прыжок», которые проходят в Польше, сообщает пресс-служба альянса.
17 июня генсек прибыл в Польшу, чтобы «увидеть союзные войска в действии, когда они протестируют возможности новых ударных сил НАТО очень высокой готовности».
Единицы, относящиеся к VJTF, были развернуты 9 июня. Маневры продлятся до 19 июня. В них принимают участие свыше 2000 военнослужащих из девяти стран НАТО. Цель учения – тестирование подразделений сверхбыстрого реагирования, проверка их на совместимость.
Накануне Столтенберг, обращаясь к войскам союзников по НАТО, принимающим участие в учениях на военном полигоне в Жагань, заявил, что маневры проводятся, «чтобы показать готовность НАТО защищать всех союзников от любой угрозы в изменяющейся обстановке в области безопасности и к востоку и югу от границ НАТО».
«Он ясно дал понять, что меры, принятые НАТО, носят оборонительный, пропорциональный характер, в полном соответствии с международными обязательствами Североатлантического союза», - цитирует пресс-служба альянса слова лидера.
Фото: пресс-служба НАТО