В Латвии стартовали ежегодные военные учения НАТО
18 / 04 / 2017Масштабные международные военные учения Summer Shield'14 начались в понедельник 17 апреля в Латвии. В них задействовано свыше 1,2 тыс. военнослужащих стран НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны принимающей республики.
Если быть точнее, то вместе с Латвией участвуют следующие страны: Литва, Эстония, США, Канада, Германия, Люксембург, Словакия, Румыния, Болгария, Швеция и Великобритания.
Это ежегодные маневры, что проводятся в Латвии с 2004 года. Они проходят на военном полигоне в Адажи и на прилегающей к нему территории. В этом году продлятся до 30 апреля. Цель учений - отработать навыки проведения боевых операций на уровне батальонов и бригад.
Минобороны отмечает, что в этом году будет отработан очень широкий спектр поддержки боя. Задействована будет и артиллерийская поддержка, и противовоздушная оборона (ПВО), и разведка, и защита против оружия массового уничтожения, а также будут использованы противотанковые и инженерно-технические возможности.
Изначально учения Summer Shield были организованы с целью тщательной подготовки подразделений для участия в операции в Ираке. Однако с 2014 года данные маневры были включены в общий план обучения НАТО и открыты для участия любой стране альянса.