Штаб-квартиру НАТО посетил представитель Южной Кореи
24 / 07 / 202122 июля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе была проведена встреча с председателем Комитета по разведке Национального собрания Республики Корея г-на Кюн-Хюп Кимом, целью визита которого явилось проведение прибывшего для переговоров об общих вызовах безопасности и партнерских отношениях между НАТО и Сеулом.
Стиан Йенсен, директор личной канцелярии Генерального секретаря, высоко оценил давнюю политическую и практическую поддержку Республики Корея Афганистану. Он отметил, что НАТО будет продолжать оказывать поддержку Афганистану, обеспечивая обучение и финансовую поддержку афганских сил безопасности, продолжая гражданское присутствие в Кабуле и выделяя средства для обеспечения непрерывного функционирования международного аэропорта.
На переговорах также обсуждалась ситуация на Корейском полуострове, подъем Китая, а также возможности для более тесного сотрудничества между НАТО и Республикой Корея, в том числе в области киберзащиты и контроля над вооружениями.
НАТО привержена сотрудничеству с партнерами для построения и сохранения международного мира. В рамках повестки дня НАТО на период до 2030 года лидеры Североатлантического союза договорились на саммите в Брюсселе укрепить глобальное сотрудничество НАТО с партнерами-единомышленниками, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для защиты основанного на правилах международного порядка.