Штаб-квартиру НАТО посетил президент Польши
26 / 11 / 202125 ноября Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел в штаб-квартире НАТО в Брюсселе встречу с президентом Польши Анджеем Дудой.
Встреча была организована с целью обсуждения текущих вызовов безопасности в этой стране.
Генеральный секретарь подчеркнул приверженность Польши Североатлантическому союзу с ее многочисленным вкладом в миссии и операции НАТО. Г-н Столтенберг также подчеркнул сильное сдерживающее присутствие НАТО в Польше, включая многонациональную боевую группу. «Польша поддерживает НАТО, а НАТО поддерживает Польшу», - сказал он.
Оба лидера обсудили продолжающееся наращивание военной мощи России возле Украины и ситуацию на границе между Беларусью и Польшей, Латвией и Литвой. В отношении Беларуси Генеральный секретарь сказал: «Все союзники по НАТО ясно дали понять, что они решительно осуждают эксплуатацию уязвимых людей режимом Лукашенко с целью оказания давления на соседние страны. Это бесчеловечно и цинично, и мы полностью солидарны с затронутыми союзниками ». Г-н Столтенберг сказал, что Россия должна использовать свое влияние на Беларусь, чтобы положить конец ситуации на границе, и что ее поддержка режима Лукашенко является частью более широкой модели беспокойства.
Что касается наращивания российской военной мощи вблизи Украины, Генеральный секретарь сказал: «Мы видим значительную и необычную концентрацию сил в сочетании с агрессивной риторикой и дезинформацией из Москвы. Поэтому мы призываем Россию быть прозрачными, снижать напряженность и деэскалацию. НАТО сохраняет бдительность, и мы продолжаем оказывать Украине политическую и практическую поддержку. Это не угроза для России, и это помогает Украине защищаться от агрессии».
Министры иностранных дел стран НАТО встретятся в Риге 30 ноября и 1 декабря для обсуждения ряда вопросов безопасности, а также встретятся со своими украинскими и грузинскими коллегами.