Исполнилось 73 года со дня образования НАТО
04 / 04 / 2022Сегодня в странах Североатлантического союза праздновали День НАТО, которая была основана 4 апреля 1949 года с целью гарантирования безопасность граждан стран Североатлантического союза в Европе и Северной Америке. Сегодня в Альянс входят 30 стран и 1 миллиард человек.
Чтобы отметить эту годовщину, столицы стран Североатлантического союза подсвечивают здания синим цветом НАТО и поднимают флаги НАТО на важных памятниках. В Брюсселе, например, флаги развеваются под Пятидесятилетием и у входа в Атомиум.
Как пишет Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в предисловии к своему недавнему Годовому отчету за 2021 год, Североатлантический союз един перед лицом новых вызовов в области безопасности: «Хотя наша среда безопасности резко изменилась за последнее десятилетие, наши фундаментальные ценности не изменились, равно как и обязательство союзников по НАТО защищать и защищать друг друга. Связь между Европой и Северной Америкой крепка как никогда. Вместе в НАТО мы продолжим обеспечивать безопасность и свободу нашего миллиардного населения».
По случаю годовщины с обращением к союзным войскам выступил и председатель Военного комитета НАТО адмирал Бауэр, который похвалил 3,2 миллиона мужчин и женщин в форме за их работу по обеспечению безопасности граждан союзников.