В Брюсселе завершилась встреча глав МИД стран НАТО
07 / 04 / 2022Сегодня в Брюсселе завершила работу встреча министров иностранных дел стран-участниц НАТО, которая была организована с целью обсуждения усиления поддержки Украине и глобальных последствий военных действий в этой стране.
«Члены НАТО решительно осудили ужасные убийства мирных жителей, которые мы видели в Буче и других местах, недавно освобожденных из-под российского контроля», – заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил страны НАТО за их существенную поддержку. «Страны НАТО многое делают и полны решимости сделать больше сейчас, а также в среднесрочной и долгосрочной перспективе, чтобы помочь мужественным украинцам защитить свои дома и свою страну и дать отпор вторгшимся силам», – сказал г-н Столтенберг.
Министры также договорились активизировать практическую поддержку других партнеров, находящихся под угрозой российской агрессии, включая Грузию и Боснию и Герцеговину, чтобы помочь укрепить их устойчивость. К министрам иностранных дел стран НАТО присоединились их коллеги из Украины, Грузии, Финляндии, Швеции и Европейского союза, а также партнеры НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе – Австралия, Новая Зеландия, Республика Корея и Япония. НАТО будет расширять свое сотрудничество с азиатско-тихоокеанскими партнерами в таких областях, как кибербезопасность, новые технологии, противодействие дезинформации, безопасность на море, борьба с изменением климата и укрепление устойчивости, «потому что глобальные вызовы требуют глобальных решений», добавил г-н Столтенберг.
Министры согласились с тем, что следующая Стратегическая концепция НАТО, разработка которой будет завершена к июньской встрече в верхах в Мадриде, должна учитывать будущие отношения НАТО с Россией и растущее влияние Китая на безопасность стран НАТО. Министры также одобрили Устав нового Катализатора оборонных инноваций для Северной Атлантики (DIANA), включающего сеть инновационных центров, объектов-катализаторов и испытательных центров по всей Европе и Северной Америке.
В рамках министерской встречи под руководством Германии также была проведена встреча глав МИД стран Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония).
По ее итогам Генеральный секретарь подчеркнул важность единства в осуждении войны и сохранении давления на Россию. Он поблагодарил Группу семи за важную роль, которую она играет в координации как санкций против России, так и поддержки Украины, а также в решении проблем последствий войны для мировой экономики. Он добавил, что сотрудничество с демократиями-единомышленницами необходимо для защиты общих ценностей и основанного на правилах международного порядка.