Глава НАТО посетил Европейский парламент
01 / 05 / 202228 апреля Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Европейский парламент в Брюсселе, чтобы встретиться с председателем Робертой Метсолой и Конференцией председателей семи политических групп в парламенте. Это первая встреча Генерального секретаря НАТО с этой группой лидеров партий Европейского парламента.
Как сообщает пресс-служба НАТО, Генеральный секретарь дал высокую оценку Европейскому парламенту за его решительную поддержку Украины и подчеркнул, что партнерство между НАТО и ЕС жизненно важно в этот критический для нашей общей безопасности момент. Он упомянул беспрецедентный уровень сотрудничества между двумя организациями по широкому кругу вопросов, в том числе на Западных Балканах, в области кибербезопасности, обеспечения устойчивости и безопасности на море.
В ходе совместной пресс-конференции с председателем Европейского парламента г-жой Метсолой Генеральный секретарь подчеркнул, что НАТО и ЕС «едины в солидарности с Украиной». Он приветствовал жесткие экономические санкции ЕС в отношении России. Он заявил, что на сегодняшний день страны НАТО обязались выделить и предоставили Украине военную поддержку в размере не менее 8 млрд долл. США и продолжают наращивать ее.
Отвечая на вопрос журналистов о том, как быстро может пройти процесс присоединения к НАТО, если Финляндия и Швеция решат подать заявку, Генеральный секретарь сказал: «Конечно, Финляндия и Швеция должны сами решать, хотят ли они подать заявку на членство в НАТО или нет. Но если они решат подать заявку, Финляндия и Швеция будут приняты в НАТО с распростертыми объятиями. Финляндия и Швеция – наши ближайшие партнеры, это сильные, зрелые демократические государства, члены ЕС, и мы работаем с Финляндией и Швецией на протяжении многих лет. Мы знаем, что их вооруженные силы соответствуют стандартам НАТО, оперативно совместимы с силами стран НАТО, мы проводим совместную учебную подготовку, мы проводим совместные учения, и мы также работали с Финляндией и Швецией во время многих различных миссий и операций. Так что, если они подадут заявку, мы будем их приветствовать, и я также ожидаю, что процесс будет быстрым. И что затем, после завершения официального процесса, они смогут вступить в НАТО».