В НАТО провели учения в Средиземном море совместно с Японией
09 / 06 / 2022На этой неделе, 6 июня, корабли НАТО из Италии и Турции провели учения с кораблями Морских сил самообороны Японии в Средиземном море.
Корабли "Марготтини" ВМС Италии и "Салихрейс" ВМС Турции, оба приписанные ко Второй постоянной морской группе НАТО, встретились с кораблями "Касима" и "Симакадзе", в том числе для обмена личным составом и проведения маневров. Сотрудничество между НАТО и Японией с годами становилось все шире и глубже, в том числе в области безопасности на море, киберзащиты и нераспространения.
ITS Margottini ВМС Италии (флагман SNMG2) и TCG Salihreis ВМС Турции встретились с двумя японскими кораблями, JS Kashima и JS Shimakaze, во время их транзита в Средиземном море во время проведения 66-го тренировочного круиза за рубежом. "Кашима" и "Симакадзе" вышли из Японии 24 апреля.
Японские офицеры имели возможность взаимодействовать с подразделениями НАТО и проводить учения, в том числе учения по маневрированию. Обмен персоналом позволил членам экипажа НАТО садиться на японские корабли и наоборот. Обмен мнениями дал всем участникам представление о том, как НАТО и Япония действуют на море, и способствовал взаимопониманию и взаимодействию между подразделениями.
Командир учебной эскадрильи JMSDF контр-адмирал Шукаку Комута приветствовал командующего SNMG2 контр-адмирала ВМС Италии Мауро Панебьянко на борту «Кашимы», отметив, что Япония рада укреплению своего партнерства с НАТО. Панебьянко встретился с молодыми офицерами, чтобы пожелать им всего наилучшего в карьере.
«Сегодняшнее взаимодействие — это прекрасная возможность укрепить наше сотрудничество и партнерство», — сказал Панебьянко. «Мы разделяем многие основные ценности вашего военно-морского флота, поэтому наше сотрудничество взаимовыгодно. Япония — одна из ряда стран за пределами евроатлантического региона, с которыми НАТО развивает отношения».
После взаимодействия два японских корабля возобновили свой кругосветный круиз, который должен закончиться в августе. Margottini и Salihreis возобновили свою деятельность в Средиземном море, обеспечив сильное международное присутствие и поддерживая высокий уровень готовности к поддержанию мира и безопасности в открытом море.