Госдеп США прокомментировал итоги очередных переговоров по ДНЯО
29 / 08 / 202228 августа Государственный департамент США выпустил заявление по итогам 10-й Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
В нем говорится:
"Договор о нераспространении ядерного оружия остается прочным, несмотря на российский обструкционизм.
После нескольких недель интенсивных, но продуктивных переговоров Российская Федерация в одиночку решила заблокировать консенсус по заключительному документу по завершении Десятой Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Россия сделала это для того, чтобы заблокировать формулировки, которые просто признавали серьезную радиологическую опасность на Запорожской атомной электростанции в Украине, что является именно тем вызовом, который призвана рассмотреть конференция. То, что Российская Федерация не принимает такие формулировки перед лицом подавляющего международного консенсуса, подчеркивает необходимость того, чтобы Соединенные Штаты и другие продолжали призывать Россию прекратить свою военную деятельность вблизи АЭС и вернуть контроль над станцией Украине.
Несмотря на циничный обструкционизм России, тот факт, что все остальные государства-участники смогли поддержать заключительный документ, говорит о важной роли Договора в предотвращении распространения ядерного оружия и предотвращении опасности ядерной войны. В ходе конференции участники ДНЯО подтвердили необходимость действий по контролю над вооружениями, кризисам распространения и расширению доступа к мирной ядерной энергии, науке и технологиям, особенно среди государств глобального юга. В условиях сложной международной политической обстановки и обстановки в области безопасности примечательна степень, в которой государства - участники ДНЯО нашли точки соприкосновения в поддержку укрепления режима ядерного нераспространения.
Соединенные Штаты будут продолжать работать вместе с международным сообществом над достижением мира и безопасности в мире без ядерного оружия. ДНЯО остается и будет оставаться основополагающим краеугольным камнем режима ядерного нераспространения и имеет важное значение для продвижения ядерного разоружения и мирного использования ядерной энергии. Мы гордимся тем, что конструктивно и добросовестно работали со всеми Сторонами в направлении достижения консенсуса. Действия России отражаются только на России. Очевидно, что остальные государства - участники ДНЯО признают роль Договора как важнейшего столпа международного порядка, основанного на правилах."