Глава НАТО провел встречу с представителями Турции, Финляндии и Швеции
10 / 03 / 20239 марта Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал представителей правительств Турции, Финляндии и Швеции - участников Постоянного совместного механизма, созданного Трехсторонним меморандумом, подписанным в Мадриде в кулуарах саммита НАТО 2022 года. Это было третье подобное заседание Постоянного совместного механизма с момента его создания в прошлом году.
Генеральный секретарь, открывший встречу, сказал: “Финляндия и Швеция предприняли беспрецедентные шаги для решения законных проблем безопасности Турции. Настало время всем союзникам завершить процесс ратификации и приветствовать Финляндию и Швецию в качестве полноправных членов Североатлантического союза в преддверии предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе”.
Представители Турции, Финляндии и Швеции обсудили конкретные шаги, которые были предприняты для реализации Трехстороннего меморандума. Как согласовано в Меморандуме, между ними нет ограничений на экспорт оружия; они значительно расширили сотрудничество в борьбе с терроризмом; и Швеция сейчас находится в процессе ужесточения антитеррористического законодательства, в том числе против РПК. Все участники приветствовали достигнутый прогресс.
Стороны согласились с тем, что решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО было историческим. Они также согласились с тем, что скорейшая ратификация как Финляндией, так и Швецией отвечала бы всеобщим интересам и что их членство укрепит Североатлантический союз.
Турция, Финляндия и Швеция также согласились с долгосрочной ценностью Постоянного совместного механизма в борьбе с терроризмом и договорились продолжить сотрудничество в этом формате и встретиться еще раз перед Вильнюсским саммитом.