Глава НАТО принял участие в Копенгагенском саммите демократии
17 / 05 / 202315 мая Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в виртуальном режиме принял участие в Копенгагенском саммите демократии, проведя беседу с бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, основателем и председателем Фонда «Альянс демократий». Они обсудили подготовку к июльской встрече НАТО в верхах, включая поддержку, которую НАТО оказывает Украине, увеличение расходов на оборону и взаимодействие с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе.
Г-н Столтенберг выразил уверенность в том, что лидеры НАТО направят четкий сигнал о поддержке Украине в Вильнюсе. Он сказал: “Я ожидаю, что мы согласуем многолетнюю программу, в рамках которой мы будем работать над тем, как помочь Украине перейти от стандартов, доктрин и оборудования советской эпохи к стандартам, доктринам и оборудованию НАТО и стать полностью совместимыми с НАТО”. Он добавил, что, пока мы не знаем как закончится агрессивная война России: “что мы точно знаем, так это то, что когда она закончится, чрезвычайно важно, чтобы мы смогли предотвратить повторение истории”.
Генеральный секретарь также сказал, что он ожидает принятия амбициозного решения об инвестициях в оборону на Вильнюсском саммите, при этом 2% от валового внутреннего продукта будут минимальными, а не максимальными. Он упомянул, что пригласил на саммит лидеров партнеров НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе – Австралии, Японии, Новой Зеландии и Республики Корея, – поскольку вызовы, с которыми мы сталкиваемся, носят глобальный характер.