Стартовали учения НАТО "Steadfast Defender-24"
25 / 01 / 202424 января десантный корабль-док USS Gunston Hall (LSD 44) покинул Норфолк, штат Вирджиния, США. Это знаменует собой первое тактическое движение в рамках учений Steadfast Defender 24, крупнейших учений НАТО за последние десятилетия. Учения продемонстрируют способность НАТО быстро развернуть силы из Северной Америки и других частей Альянса для усиления обороны Европы.
Канадский корабль Его Величества «Шарлоттаун» отправится из Галифакса, Новая Шотландия, Канада, в Европу в конце этого месяца.
В рамках перехода данных кораблей через Атлантику будет проведена серия операций.
«Альянс продемонстрирует свою способность укрепить евроатлантический регион посредством трансатлантического перемещения сил из Северной Америки», — заявил генерал Кристофер Каволи, Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR). «Steadfast Defender 2024 станут наглядной демонстрацией нашего единства, силы и решимости защищать друг друга, наши ценности и основанный на правилах международный порядок».
Учения Steadfast Defender 24 пройдут в нескольких местах, а соответствующие учения продлятся до 31 мая 2024 года. Это будут первые крупномасштабные учения НАТО, на которых будут приведены в действие новые планы обороны. Они покажут, что НАТО может проводить и поддерживать сложные многоплановые операции в течение нескольких месяцев на расстоянии тысяч километров от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы и в любых условиях.