about afghanistan albania arab_sy armenia azerbaijan balkan baltic belarus belgium bulgaria canada cis contacts croatia czech_republic denmark eapc estonia eu events film_about_nato france georgia germany greece history_of_nato hungary iceland iran iraq italy kazakhstan kyrgyzstan latvia libya links lithuania luxembourg moldavia nato_russia_council netherlands norway partnership_for_peace poland portugal romania russia slovakia slovenia spain syria tajikistan treaty turkey turkmenistan uk ukraine un usa uzbekistan what_nato_is wikileaks yugoslavia 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 archive

Новости

Обсуждены вопросы подготовки к саммиту НАТО в Вашингтоне
08 / 02 / 2024

Советники по национальной безопасности из всех стран НАТО и приглашенной Швеции встретились в Брюсселе 7 февраля, чтобы обсудить подготовку к июльскому саммиту в Вашингтоне, включая дальнейшую поддержку Украины, укрепление сдерживания и обороны НАТО и растущие вызовы, исходящие от Китая.

Генеральный секретарь подчеркнул, что как Европа, так и Северная Америка вносят решающий вклад в сохранение свободы Украины, и что поддержка Украины отвечает интересам безопасности союзников. “Победа России ослабила бы нас и придала бы смелости не только Москве, но и Китаю, Ирану и Северной Корее”, - сказал он, добавив, что поддержка Украины "не является благотворительностью. Это в интересах нашей собственной безопасности”.

Генеральный секретарь подчеркнул, что во время визита в Вашингтон, округ Колумбия, на прошлой неделе он услышал "решительную поддержку Украины от лидеров Конгресса – как республиканцев, так и демократов". Он добавил: "В Вашингтоне продолжаются дебаты о финансировании ряда важных приоритетов. Жизненно важно, чтобы Конгресс Соединенных Штатов согласился на продолжение поддержки Украины в ближайшем будущем, и я рассчитываю на то, что все союзники сохранят свою приверженность".

Г-н Столтенберг также подчеркнул меры по укреплению сдерживания и обороны НАТО. С июля прошлого года НАТО согласовала промышленные сделки на сумму 10 миллиардов долларов на поставку боеприпасов, “включая 5,5 миллиарда долларов на покупку еще 1000 зенитных ракет Patriot только в прошлом месяце. Сделка, которая позволит увеличить производственные мощности в Европе для реализации этого жизненно важного потенциала”, - сказал Генеральный секретарь.

Говоря об укреплении глобального партнерства, Генеральный секретарь подчеркнул, что “наши конкуренты все чаще объединяют усилия, и растущее сотрудничество России с Китаем, Ираном и Северной Кореей вызывает серьезную обеспокоенность. Поэтому еще более важно, чтобы НАТО более тесно сотрудничало с такими партнерами, как Австралия, Япония, Новая Зеландия и Южная Корея”.

Советники по национальной безопасности также осудили дестабилизирующую роль Ирана на всем Ближнем Востоке. “Нападения поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке и Сирии на силы США неприемлемы. Иран должен обуздать своих ставленников”, - сказал г-н Столтенберг.


ПечатьИAП "НАТО.РФ"

Последние новости

16 / 02 / 2025Представитель главы НАТО посетил Нью-Йорк
10-12 февраля заместитель помощника Главы НАТО по политическим вопросам и политике безопасности и специальный представитель по Южному соседству Хавьер Коломина посетил Нью-Йорк.
15 / 02 / 2025Представлена политика НАТО по объединенной противовоздушной и противоракетной обороне
Политика определяет защиту территории, населения и вооруженных сил Североатлантического союза.
14 / 02 / 2025НАТО запускает новые инициативы в области противовоздушной обороны
НАТО приступила к реализации двух новых многонациональных инициатив, направленных на защиту воздушного пространства.
13 / 02 / 2025Главы ведомств обороны НАТО собрались в Брюсселе
Сегодня в Брюсселе проходит встреча министров обороны стран-участниц НАТО, которая посвящена вопросам подготовки к саммиту НАТО.
12 / 02 / 2025Глава Военного комитета НАТО посетил Украину и Польшу
7-8 февраля председатель Военного комитета НАТО адмирал Каво Драгоне посетил Украину с визитом. 9-10 февраля адмирал совершил визит в Польшу.
! При публикации данных ссылка на ИАП «НАТО.РФ» обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
нато.рф / nato.russian.federation@gmail.com