about afghanistan albania arab_sy armenia azerbaijan balkan baltic belarus belgium bulgaria canada cis contacts croatia czech_republic denmark eapc estonia eu events film_about_nato france georgia germany greece history_of_nato hungary iceland iran iraq italy kazakhstan kyrgyzstan latvia libya links lithuania luxembourg moldavia nato_russia_council netherlands norway partnership_for_peace poland portugal romania russia slovakia slovenia spain syria tajikistan treaty turkey turkmenistan uk ukraine un usa uzbekistan what_nato_is wikileaks yugoslavia 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 archive

Новости

В СБ ООН обсудили убийство одного из лидеров ХАМАС
01 / 08 / 2024

31 июля Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание после убийства одного из лидеров ХАМАС в Тегеране.

В ООН крайне обеспокоены негативной траекторией развития событий на Ближнем Востоке и призывают все международное сообщество приложить максимум усилий, чтобы разрядить ситуацию. Об этом заявила заместитель Генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, сообщает пресс-служба ООН.

Убийство лидера политического крыла ХАМАС

Дикарло сообщила, что, согласно имеющимся данным, Исмаил Хания, лидер политического бюро организации ХАМАС, был убит вместе с телохранителем в Тегеране. Хания прибыл туда по приглашению правительства Исламской Республики Иран для участия в церемонии инаугурации нового президента Масуда Пезешкиана.

«В сегодняшнем письме председателю Совета Безопасности Иран обвинил Израиль в совершении нападения, в результате которого погиб Хания, и заявил, что это было “серьезным посягательством” на суверенитет и территориальную целостность Ирана и представляло собой “вопиющее нарушение” международного права», – отметила докладчица.

Иран обещает ответить

По ее словам, Верховный лидер Ирана и другие высокопоставленные должностные лица пообещали отомстить за смерть Хании, предупредив Израиль о «суровом наказании... призванном заставить преступника сожалеть о содеянном». Различные негосударственные вооруженные группировки, связанные с Ираном по всему региону, также угрожают отомстить Израилю, добавила она.

В прямом эфире несколько часов назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в последние дни Израиль нанес удары по трем фронтам, в том числе по ХАМАС, «Хезболле» и хуситам. Он подчеркнул, что Израиль ведет экзистенциальную войну с Ираном.

Череда ударов

Розмари Дикарло напомнила, что атака на Ханию в Иране стала очередным событием в череде ударов, каждый из которых провоцировал дальнейшее обострение. И все это происходит на фоне продолжающегося насилия в Газе, а также эскалации по обе стороны «голубой линии» и внутри Ливана.

Удар по Бейруту

«С тех пор, как я в последний раз информировала вас 22 июля, негативная траектория продолжилась. В результате трагического инцидента 27 июля 12 детей погибли и десятки получили ранения в результате очевидного удара по футбольному полю в друзской деревне Мадждал-Шамс на оккупированных Израилем Голанах», – отметила докладчица.

По данным Армии обороны Израиля, иранская ракета «Фалак-1» была выпущена «Хезболлой» к северу от деревни Шебаа на юге Ливана. «Хезболла» отрицает свою причастность к нанесению удара. Он последовал за месяцами все более интенсивных перестрелок через «голубую линию» и сотнями воздушных атак на Израиль из различных мест региона. Эти нападения, по словам Дикарло, Израиль приписывает поддерживаемым Ираном силам.

30 июля Армия обороны Израиля выступила с заявлением, в котором заявила о «целенаправленном ударе» в Бейруте по командиру «Хезболлы», предположительно ответственному за гибель людей в Мадждал-Шамсе. «Хезболла» подтвердила, что был убит старший командир Фуад Шукр, также известный как Хадж Мохсин.

По данным Министерства здравоохранения Ливана, в результате нападения погибли по меньшей мере пять человек, в том числе двое детей, и многие получили ранения.

Удары по Газе

Различные нападения за последние несколько дней представляют собой серьезную и опасную эскалацию, подчеркнула Дикарло. Они происходят на фоне продолжающейся войны в Газе, где ХАМАС продолжает удерживать заложников, похищенных из Израиля 7 октября, и катастрофической гуманитарной ситуации в секторе.

Совсем недавно, 27 июля, Израиль нанес удар по школе в Дейр-эль-Балахе, где укрывались тысячи перемещенных палестинцев, в результате которого погибли десятки людей, в том числе детей. «Это стало еще одним напоминанием об ужасных потерях среди мирного населения», – подчеркнула докладчица.

Ранее сегодня журналист «Аль-Джазиры» и его оператор были убиты в результате израильского авиаудара в Газе, когда они вели репортаж из дома Хании.

Опасная эскалация

«Позвольте мне повторить сегодняшние слова Генерального секретаря. Генеральный секретарь “последовательно призывает к максимальной сдержанности со стороны всех. Однако становится все более очевидным, что одной сдержанности недостаточно в это чрезвычайно сложное время”, – предупреждают в ООН. – Срочно необходимы дипломатические усилия по изменению траектории и поиску пути к региональному миру и стабильности. Общение с помощью ракет, вооруженных беспилотников и смертоносных нападений должно быть прекращено».


ПечатьИAП "НАТО.РФ"

Последние новости

10 / 05 / 2025Штаб-квартиру НАТО посетил новый канцлер ФРГ
9 мая Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте приветствовал канцлера Германии Фридриха Мерца.
09 / 05 / 2025Замглавы НАТО приняла участие в Киевском форуме по безопасности
8 мая заместитель Генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринская выступила на Киевском форуме по безопасности.
08 / 05 / 2025Проведена встреча представителей Центров передового опыта в области разведки и безопасности
Совещание было разделено на 3 сессии.
07 / 05 / 2025Состоялась ежегодная конференция НАТО по гендерным перспективам
Конференция ознаменовала знаменательный год для повестки дня "Женщины, мир и безопасность".
06 / 05 / 2025В НАТО представили новую стратегию в области данных
30 апреля НАТО опубликовала общедоступную версию своей первой стратегии в области данных.
! При публикации данных ссылка на ИАП «НАТО.РФ» обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
нато.рф / nato.russian.federation@gmail.com