США ввели новые санкции против Ирана и РФ
01 / 01 / 202531 декабря Государственный департамент США опубликовал заявление о новом пакете санкций в ответ на попытку вмешательства Ирана и России во всеобщие выборы в США.
В заявлении говорится:
"Сегодня Соединенные Штаты вводят санкции в отношении Продюсерского центра когнитивного дизайна (CPDC), подчиненной Ирану организации Корпуса стражей исламской революции, и Московского центра геополитических исследований и его директора Валерия Михайловича Коровина, которые являются филиалами Главного разведывательного управления России (ГРУ). Эти субъекты стремились усилить социально-политическую напряженность и подорвать наши избирательные институты во время всеобщих выборов в США в 2024 году.
Сегодняшние санкции основаны на многочисленных предыдущих действиях правительства США, которые сорвали попытки Ирана подорвать доверие к нашим демократическим институтам, а также на глобальных кампаниях вредоносного влияния России и незаконной кибератаке.
Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за попытками злоумышленников повлиять на честность наших выборов или вмешаться в них. Мы по-прежнему привержены делу привлечения к ответственности спонсируемых государством субъектов, которые пытаются подорвать доверие общественности к нашим демократическим институтам.
Санкционные действия Министерства финансов были предприняты в соответствии с исполнительным приказом (E.O.) 13848, Управлением по вмешательству в выборы США, а также другими органами власти".