Глава НАТО отправился с визитом в США
26 / 04 / 202525 апреля Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предпринял визит в Соединенные Штаты, который был посвящен переговорам с высокопоставленными официальными лицами США, включая встречу с президентом Дональдом Трампом в Белом доме.
В четверг утром Генеральный секретарь встретился в Пентагоне с министром обороны США Питом Хегсетом. Он также принял участие в организованном Фондом "Наследие" круглом столе по трансатлантической безопасности, распределению бремени ответственности и предстоящему саммиту НАТО в Гааге. Позже в тот же день г-н Рютте встретился в Белом доме с президентом Трампом, а также с госсекретарем Марко Рубио, министром обороны Питом Хегсетом и советником по национальной безопасности Майком Уолтцем.
Выступая после этого перед журналистами, г-н Рютте описал очень хорошую встречу, посвященную, в первую очередь, предстоящему саммиту НАТО в Гааге, а также продолжающимся усилиям по справедливому и долгосрочному прекращению войны против Украины. Он отметил растущий консенсус в отношении значительного увеличения расходов на оборону со стороны европейских союзников и Канады. “Это необходимо для обеспечения нашей безопасности. Таким образом, это действительно НАТО, которое сильнее, справедливее, а также более смертоносно с точки зрения возможности защищать территорию НАТО”, - сказал он.