НАТО посетил президент ФРГ
29 / 04 / 202528 апреля Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте приветствовал президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера в НАТО в ознаменование 70-й годовщины вступления Федеративной Республики Германия в НАТО. Господина Штайнмайера сопровождал министр обороны Борис Писториус.
Генеральный секретарь и федеральный президент Германии вместе возложили венок в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и провели двусторонние переговоры. Г-н Рютте подчеркнул, что сильная Германия важна для безопасности Европы и глобальной стабильности, “с войсками в восточной части Североатлантического союза, самолетами, патрулирующими небо Балтии, и кораблями, защищающими ключевые линии снабжения и критически важную инфраструктуру в Балтийском море. Германия также является крупнейшим европейским поставщиком военной помощи Украине”, - сказал он.
В этом году Германия отмечает 70-летие членства в НАТО, годовщину, которая отражает ее глубокую приверженность миру, безопасности и международному сотрудничеству. С тех пор как в 1955 году, всего через десять лет после окончания Второй мировой войны, Германия стала 15-м членом НАТО, она претерпела значительные изменения, превратившись из разделенной, истерзанной войной страны в одного из ведущих членов НАТО. Это символ того, как бывшие противники могут стать столпами мира благодаря общим ценностям и коллективной обороне.
После церемонии в штаб-квартире НАТО федеральный президент Германии встретился с королем Бельгии Филиппом во дворце Лакен.