Спецпредставитель НАТО посетил Женеву
26 / 05 / 202522-23 мая Специальный представитель НАТО по Южному соседству г-н Хавьер Коломина посетил Женеву с визитом высокого уровня – первым визитом высокопоставленного должностного лица НАТО с момента открытия Офиса связи НАТО с международными организациями в Женеве в августе 2024 года. Его визит подчеркнул приверженность НАТО диалогу, многосторонности и безопасности на основе сотрудничества со своими партнерами по Южному соседству в преддверии саммита НАТО в Гааге в июне этого года.
В ходе своего визита г-н Коломина провел двусторонние консультации с постоянными представителями стран - членов Лиги арабских государств (ЛАГ), которые были организованы послом Королевства Бахрейн, а также с Постоянной делегацией Лиги арабских государств при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве. Г-н Коломина провел двусторонние консультации с постоянными представителями стран - членов Лиги арабских государств (ЛАГ). Коломина подтвердил важность сотрудничества НАТО с ЛАГ и подчеркнул растущую стратегическую направленность НАТО на южное соседство. Он рассказал о прогрессе, достигнутом в реализации Плана действий НАТО по южному соседству, утвержденного на саммите НАТО в Вашингтоне, округ Колумбия, в июле прошлого года, о своем мандате в качестве Специального представителя НАТО по южному соседству, а также об эффективной сети партнерств Североатлантического союза и широком взаимодействии с ключевыми заинтересованными сторонами на Ближнем Востоке и в Африке.
Находясь в Женеве, Специальный представитель также выступил с основным докладом в Женевском центре политики безопасности (GCSP) во время мероприятия, организованного НАТО и озаглавленного “Формирование совместной безопасности: НАТО и южные партнеры перед Гаагским саммитом 2025 года”. В мероприятии приняли участие дипломаты из стран Южного соседства и политики, в том числе из партнеров по НАТО, а также представители гражданского общества, эксперты в области права, ученые, исследователи и журналисты, чтобы изучить меняющуюся обстановку в области безопасности и взаимодействие НАТО со своими южными партнерами.
Кроме того, г-н Коломина провел переговоры с постоянными представителями союзников по НАТО, базирующимися в Женеве, должностными лицами Организации Объединенных Наций, руководством Женевского центра по управлению сектором безопасности (DCAF) и представителями гуманитарного сообщества.