NATO DIANA представляет 10 новых задач для конкурса новаторов
04 / 06 / 20252 июня Североатлантический акселератор оборонных инноваций НАТО (DIANA) запустил десять новых задач, направленных на поиск нового поколения глубоких технологий двойного назначения, которые помогут лучше защитить миллиард граждан Североатлантического союза.
Новаторы смогут подавать заявки на участие в конкурсе DIANA's challenge до 12:00 по Гринвичу пятницы, 11 июля 2025 года. Отобранные инноваторы присоединятся к первому этапу программы DIANA и примут участие в шестимесячной акселерационной программе, которая начнется в январе 2026 года, став частью когорты инноваторов DIANA 2026.
В DIANA формулируют задачи, основываясь на приоритетах НАТО и союзных государств, последних тенденциях в области новых и прорывных технологий и потенциале рынка. Десять проблемных областей, в которых DIANA попросит новаторов представить свои предложения, включают:
- Энергия и могущество
- Передовые коммуникационные технологии
- Оспариваемая электромагнитная среда
- Устойчивость человека и биотехнологии
- Важнейшая инфраструктура и логистика
- Операции в экстремальных условиях
- Морские операции
- Устойчивые космические операции
- Автономные и беспилотные системы
- Принятие решений с использованием данных
Отобранные новаторы получат контрактное финансирование в размере 100 000 евро, что позволит им продолжать совершенствовать свои решения в ответ на поставленную задачу, участвуя в программе акселерации. Участвуя в программе DIANA, они также получат доступ к сети из более чем 180 тестовых центров по всей Европе и Северной Америке для проведения мероприятий по тестированию, оценке, валидации и верификации. Благодаря сочетанию как очного, так и онлайн-программирования и поддержки, разработчики DIANA innovators также получат инструменты для развития своего бизнеса, управления сложными процессами оборонных закупок и расширения контактов с промышленными партнерами, конечными потребителями военной продукции, потенциальными инвесторами и рядом наставников.