Союзники по НАТО договорились об укреплении сотрудничества в воздушной сфере
06 / 06 / 20255 июня союзники по НАТО еще больше укрепили свои возможности по подготовке летных экипажей и использованию трансграничного воздушного пространства для проведения учений.
На церемонии подписания, состоявшейся в кулуарах встречи министров обороны стран НАТО, ряд стран НАТО присоединились к двум утвержденным инициативам.
Канада, Дания, Норвегия и Польша присоединились к международной инициативе НАТО по летной подготовке в Европе (NFTE), цель которой - обеспечить проведение самой современной подготовки пилотов по всей Европе экономически эффективным и совместимым образом.
С момента его запуска в 2020 году восемь военных городков были полностью аккредитованы для обучения по программе NFTE, а шесть проходят сертификацию. Обучение по программе NFTE включает базовую, промежуточную и углубленную подготовку пилотов истребителей, вертолетов и транспортных средств, а также персонала, который дистанционно управляет самолетами без экипажа. 5 марта первая группа студентов закончила обучение по дистанционно управляемым авиационным системам в кампусе NFTE в Уоддингтоне, Великобритания.
Канада, Хорватия, Чехия, Люксембург, Черногория, Нидерланды и Словения согласились присоединиться к 21 другому союзнику, участвующему в инициативе по трансграничному сотрудничеству в воздушном пространстве.
Запущенная в 2023 году, эта инициатива направлена на разработку более масштабных решений для воздушного пространства, в том числе трансграничных, которые лучше подходят для проведения учебных мероприятий по современным воздушным средствам и системам.