Глава НАТО посетил Германию
13 / 12 / 202511 декабря Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте посетил Берлин для встреч с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и федеральным министром иностранных дел Йоханном Вадефулом.
На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Генеральный секретарь поблагодарил г-на Мерца за вклад Германии в НАТО и ее неизменную поддержку Украины. Г-н Рютте продолжил: “Германия подает пример и подает важный сигнал. Сигнал о том, что Европа готова взять на себя больше ответственности (...), что разделение бремени - это не просто лозунг, а конкретное обязательство. И сигнал любому противнику, что НАТО остается сильным, единым и полностью способным защитить нашу территорию”.
Позже в тот же день Генеральный секретарь выступил с речью на Мюнхенской конференции по безопасности, подчеркнув, что “расходы союзников на оборону и производство должны быстро расти, наши вооруженные силы должны иметь все необходимое для обеспечения нашей безопасности, а Украина должна иметь все необходимое для самообороны”. Он подчеркнул: “Сейчас самое время действовать”.