В НАТО прошла Неделя по борьбе с беспилотными автономными системами
29 / 01 / 202628 января Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте принял участие в Отраслевом дне в рамках Недели НАТО по борьбе с беспилотными автономными системами ( NATO’s Counter-Uncrewed Autonomous Systems (C-UAS)) в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
В мероприятии приняли участие более 100 представителей НАТО, союзных стран и промышленности, чтобы обсудить, как наилучшим образом противостоять угрозам, исходящим от беспилотников. Это следует из решения стран НАТО, принятого на встрече министров обороны в октябре 2025 года, о расширении возможностей НАТО по борьбе с беспилотниками.
“Беспилотники никуда не денутся. Растет их количество, растет и качество”, - предупредил Генеральный секретарь. “И если есть один четкий урок, который мы извлекаем из опыта Украины... и особенно из недавних вторжений в воздушное пространство союзников, так это то, что мы должны быть в состоянии отреагировать на эту угрозу, и мы должны быть готовы”.