Глава НАТО провел встречу с премьером Литвы
27 / 02 / 202626 февраля Генеральный секретарь Марк Рютте встретился с премьер-министром Литвы Ингой Ругиниене в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Во время своей встречи лидеры обсудили растущую мощь сил сдерживания и обороны НАТО, в том числе то, как Европа наращивает инвестиции на благо всего Североатлантического союза.
Генеральный секретарь заявил, что Литва является “образцом для подражания” для союзников по НАТО, стремясь к “рекордно высоким расходам на оборону в размере 5,38% ВВП” в этом году. Он поблагодарил премьер-министра Ругинене за ее личное руководство и роль Литвы в поддержке Украины, сказав: “Литва также является одним из главных сторонников Украины. Если сравнивать с ВВП, то вы занимаете третье место в мире по объему помощи Украине”.
Г-н Рютте высоко оценил вклад Литвы в НАТО, начиная с размещения сил воздушной полиции НАТО и передовых сухопутных войск и заканчивая передовым опытом в области энергетической безопасности через Центр передового опыта НАТО в Вильнюсе.