Проведена встреча глав ведомств обороны союзников по НАТО
20 / 05 / 202619 мая высшее военное руководство НАТО и союзников по НАТО провело встречу в формате заседания Военного комитета в составе начальников штабов обороны. Председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне, 32 главнокомандующих вооруженными силами стран НАТО и два стратегических главнокомандующих, генерал Алексус Г. Гринкевич (SACEUR) и адмирал Пьер Вандье (SACT), обсудили всеобъемлющую повестку дня, включающую наиболее актуальные вопросы Североатлантического союза.
Открывая встречу, адмирал Каво Драгоне подчеркнул: “Наши силы сдерживания и боеготовность укрепились. Наша осведомленность стала более четкой. А благодаря принятым прошлым летом на саммите в Гааге обязательствам по инвестициям в оборону, мы на правильном пути. Но важно, чтобы мы выполняли поставленные задачи. И именно поэтому мы собрались здесь сегодня”.
Повестка дня включала специальную встречу с Генеральным секретарем НАТО г-ном Марком Рютте для обсуждения политических целей, приоритетов и вех Североатлантического союза на пути к саммиту НАТО в Анкаре. Другие, основные сессии были посвящены:
- обсуждению пути НАТО к дальнейшему укреплению сдерживания и обороны Североатлантического союза, включая обсуждение статуса текущих миссий, мероприятий и операций под руководством НАТО;
- обновленному обзору того, как НАТО развивает свой процесс оборонного планирования, чтобы лучше интегрировать новые технологии, инновации и оперативный опыт, а также ускорить развертывание потенциала;
- Совет Украина-НАТО с участием Главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала Александра Сырского
- Сессия НАТО-ЕС, на которой присутствовал генерал Шон Клэнси, председатель Военного комитета ЕС, посвященная обсуждению дальнейшей поддержки Украины НАТО и ЕС, а также углублению сотрудничества между двумя организациями по широкому кругу вопросов, от оборонной промышленности до мобильности вооруженных сил.
Во время совместной пресс-конференции, проведенной совместно с SACEUR и SACT, адмирал представил основные моменты встреч, подчеркнув, что “как мы обсуждали с главами оборонных ведомств, мы должны отметить, что темпы развертывания всех средств, необходимых для нашего сдерживания и обороны, требуют существенного увеличения и совершенствования.” В этой связи он также добавил: “Вот почему мы должны удвоить наши усилия, чтобы сосредоточить инвестиции в оборону в соответствии с нашими обещаниями. Параллельно я решительно призываю оборонную промышленность ускорить производство и адаптировать бизнес-модели к этому императиву”. Он также подчеркнул, что “мы должны поддерживать эту приверженность в долгосрочной перспективе, проявляя устойчивость и последовательность, чтобы не сбиться с курса из-за социальных сетей или других отвлекающих факторов. Безопасность наших граждан требует не меньшего”.
Военный комитет регулярно собирается на уровне глав оборонных ведомств, по крайней мере, три раза в год, дважды в штаб-квартире НАТО и один раз в гостях у одного из союзников. Следующая запланированная встреча состоится в Дании 18-19 сентября 2026 года.