| Что такое НАТО | | | История НАТО | | | Новости | | | Аналитика | | | Мнение эксперта | | | Ссылки | | | Контакты | | | О проекте |
| НовостиПодведены итоги встречи глав МИД НАТО в Швеции
23 / 05 / 202622 мая министры иностранных дел стран НАТО завершили встречу в Хельсингборге, Швеция. Их обсуждения помогли заложить основу для предстоящего саммита НАТО в Анкаре в июле этого года. Более сильная и справедливая НАТО, увеличение расходов на оборону, укрепление оборонно-промышленного производства и продолжение поддержки Украины были одними из ключевых тем, которые обсуждались в Хельсингборге, заявил Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после встречи. “Сегодня министры обсудили, как их страны прокладывают надежный путь к 5%. Это означает постоянное увеличение инвестиций в оборону, - сказал он, подчеркнув, что инвестиции необходимы для того, чтобы союзники оставались боеспособными и подготовленными, - чтобы мы могли еще больше укрепить наши вооруженные силы и обеспечить их оборудованием, необходимым для сдерживания любого противника и защиты каждого союзника”. Министры иностранных дел согласились с важностью увеличения оборонного промышленного производства в Североатлантическом союзе. “Мы добиваемся этого наилучшим образом, когда работаем вместе”, - сказал г-н Рютте. Он также приветствовал тот факт, что европейские союзники и Канада берут на себя большую ответственность за оборону от обычных вооружений, и подчеркнул прочность трансатлантических связей. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибия присоединился к министрам иностранных дел 21 мая для обсуждения поддержки Украины НАТО. Поскольку Россия продолжает вести свою агрессивную войну, нацеливаясь на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, Генеральный секретарь сказал, что союзники “работают над обеспечением того, чтобы наша поддержка Украины оставалась существенной, оставалась предсказуемой, оставалась устойчивой и основывалась на критических потребностях Украины”. Министры иностранных дел стран НАТО также обсудили более широкие события, влияющие на безопасность союзников, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Перекрыв Ормузский пролив, Иран угрожает свободе судоходства и мировой торговле и “пытается держать в заложниках мировую экономику”, - сказал г-н Рютте. “Это еще одно четкое напоминание о том, что вызовы безопасности становятся все более взаимосвязанными и что союзники и партнеры очень заинтересованы в тесном и активном сотрудничестве”, – добавил он. Генеральный секретарь встретился с государственным секретарем США Марко Рубио. Их обсуждения были сосредоточены на расходах на оборону, оборонно-промышленном производстве и развитии более сильной Европы в рамках более сильного НАТО. После завершения встречи министров иностранных дел стран НАТО Генеральный секретарь объяснил, что стоящая перед ними задача ясна, союзники должны превратить обязательства в конкретные результаты: “увеличение инвестиций, промышленного производства и продолжение поддержки Украины. Все это способствует укреплению НАТО и повышению безопасности для всех нас”.
Последние новости
|
| Что такое НАТО | | | История НАТО | | | Новости | | | Аналитика | | | Мнение эксперта | | | Ссылки | | | Контакты | | | О проекте |
| ! При публикации данных ссылка на ИАП «НАТО.РФ» обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ нато.рф / nato.russian.federation@gmail.com |